В городе Сланцы Ленинградской области правоохранительные органы и региональные чиновники разбираются в причинах скандала, связанного с тем, что не работают общедомовые счётчики, несмотря на выделенные на эти цели немалые бюджетные средства. Как сегодня, 28 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM жители проблемных в этом плане домов, вопрос поднимался на инициированной губернатором встрече с представителями администрации района.

Ситуация сегодня традиционна: счётчики устанавливаются выборочно, с этим не спешат как ресурсоснабжающие организации, так и собственники жилья.

Как напоминает председатель комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области Сергей Кузьмин, о необходимости установки общедомовых приборов учёта электроэнергии говорится в Федеральном законе №261 об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, а именно — о контроле расхода электричества, воды и тепла. Но иные недобросовестные управляющие компании предпочитают от этого требования уходить, думая исключительно о собственной выгоде.

Поэтому чиновники комитета инициировали проверку домов. Наиболее активные жители, понимающие, что от установки счётчиков выиграют материально — платить им придется меньше — предъявляют претензии к представителям местной власти.

Интерес к ситуации проявили и правоохранительные органы. 11-12 августа в администрации МО «Сланцевский муниципальный район» прошли обыски и изъятие документов в кабинете главы и председателя комитета по ЖКХ. Как подтвердил источник в правоохранительных органах, имеется постановление о возбуждении уголовного дела под номером 221858 — по факту отсутствия оплаченных из бюджета счётчиков.

«Администрация Сланцев и управляющие компании сознательно блокировали установку счётчиков, потратив деньги на их установку, но, не запустив их в работу. Объяснение этому такое: по нормативам люди всегда платят больше, чем по счётчикам», — говорится в письме, под которым собирают сегодня подписи жители — активисты, поднявшие проблему счётчиков. Волнует их и такой факт: в составе местного совета депутатов имеются главы управляющих компаний.

Чиновники в курсе всех этих проблем, но пока, мотивируя это близостью выборов и нежеланием придавать делу политическую окраску, об окончательных результатах проверок не говорят.

Напомним, в 2011 году из региональной казны администрации МО «Сланцевское городское поселение» было отпущено более 2 млн рублей на установку приборов учёта тепловой энергии. В Сланцах установлено 59 счётчиков, но работает пока только один.