"Как по форме, так и по содержанию официальный визит делегации Национального Собрания Нагорного Карабаха в Армению проходил на очень высоком уровне", - заявил на состоявшейся сегодня в Степанакерте пресс-конференции председатель Национального Собрания НКР Олег Есаян.

Спикер отметил, что в ходе первого заседания межпарламентской комиссии НКР и РА был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся законотворческой деятельности обоих парламентов, совместно обсужден ряд законопроектов, которые планируется принять в Нагорном Карабахе в 2004 году. "Хочу однозначно подчеркнуть, что все договоренности, достигнутые со спикером парламента Армении Артуром Багдасаряном в ходе его недавнего визита в Степанакерт, с успехом осуществляются. За последние несколько месяцев сотрудничество между нашими парламентами было поставлено на качественно новый уровень", - заявил Олег Есаян.

Открытие представительства Национального Собрания НКР в парламенте Армении Олег Есаян обусловил тем, что нынешний уровень межпарламентских отношений подразумевает постоянное общение, регулярный обмен информацией и мнениями по тем или иным вопросам. Спикер отметил проявляемую парламентом Армении заботу в отношении законодательного органа НКР, в частности, его готовность оказывать материально-техническое содействие карабахскому парламенту. В ходе последнего визита в Ереван Контрольная палата НС РА подарила аналогичной структуре парламента НКР компьютер, факс и ксерокс. Олег Есаян подчеркнул, что интеграция в законотворческой сфере подразумевает определенную идентификацию законодательной базы РА и НКР. Он отметил, что многие из 400 действующих в Нагорном Карабахе законов мало чем отличаются от законов Армении. Однако спикер добавил, что при принятии законов непременно учитываются особенности Нагорного Карабаха.

Касаясь ежегодно предоставляемого Арменией Нагорному Карабаху межгосударственного кредита, Олег Есаян сообщил, что он составит более 11 миллиардов драмов ($19,4 млн), отметив при этом, что эти средства недостаточны для решения всех актуальных проблем республики. Спикер карабахского парламента высказался за прозрачность в вопросе расходования указанного кредита.