В Нижнем Тагиле Свердловской области вынесен приговор 48-летней женщине, ранее занимавшей должность главного государственного налогового инспектора отдела камеральных проверок №4 Межрайонной инспекции ФНС России №16 по Свердловской области. Она признана виновной в совершении 47 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия), сообщили 27 августа корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального следственного управления Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в 2009-2013 гг. обвиняемая многократно получала в качестве взяток денежные средства за внесение ею заведомо ложных сведений в документы, на основании которых гражданам (в интересах которых действовала обвиняемая) производились существенные налоговые вычеты.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 гола 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима, а также со штрафом в размере 200 тысяч рублей.

Как при этом пояснил руководитель следственного отдела по Ленинскому району города Нижний Тагил регионального СК России Антон Поклонов, в настоящее время следственным отделом расследуется уголовное дело в отношении еще одной сотрудницы этой же налоговой инспекции — эксперта отдела урегулирования задолженностей, обвиняемой в совершении 29 эпизодов преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и 29 эпизодов ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог, повлекший существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемая формировала пакет поддельных финансовых документов, на основании которого происходило перечисление денежных средств из бюджета в виде возврата сумм переплаты по налогу на доходы физических лиц, на общую сумму около 3,5 миллиона рублей.