Президент Украины Петр Порошенко на встрече Украина-ЕС-"Евразийская тройка", которая продолжается в Минске в эти минуты, заявил, что готов обсуждать различные варианты, которые обеспечат «стратегию мирного будущего для Украины и для всей Европы», передает корреспондент ИА REGNUM.

Первоочередным условием стабилизации ситуации на Востоке Украины, по мнению Порошенко, является установление «эффективного контроля» на российско-украинской границе. «Необходимо сделать все, чтобы остановить поставки техники и вооружения. Такой контроль возможен только при условии привлечения миссии ОБСЕ к мониторингу и верификации границы», — сказал он. Президент Украины также призвал безотлагательно освободить всех «заложников», в том числе — тех граждан Украины, которые находятся за пределами ее территории. «Эти шаги откроют путь к мирному урегулированию и началу восстановления Донбасса», — заявил он.

""Убежден, что сегодня единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса является мирное урегулирование. Призываю всех участников встречи рассмотреть и по возможности принять это в качестве основы для урегулирования ситуации", — сказал на заседании Порошенко.