Режим чрезвычайной ситуации, введенный на территории Тверской области из-за лесных пожаров, отменен с 26 августа постановлением губернатора Андрея Шевелева, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Тверской области.

По состоянию на утро 26 августа в регионе не зафиксировано действующих лесных пожаров. Крупные лесоторфяные возгорания в Конаковском и Калининском районах ликвидированы на прошлой неделе.

В среднем в тушении пожаров на территории области ежедневно участвовали более 1500 человек, 300 единиц техники, до 15 воздушных судов. К ликвидации возгораний привлекались силы и средства ГУ МЧС России по Тверской области, пожарные и специалисты Московской, Тульской, Смоленской, Калужской, Ярославской, Ивановской, Орловской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской, Брянской, Воронежской Костромской областей; Центроспас МЧС России, Сводный отряд Северо-Западного РЦ. Возгорания ликвидировались также силами Калининской ПХС-3 ГБУ Тверской области «ЛПЦ-Тверьлес», Максатихинской и Осташковской ПХС-3 (пожарно-химические станции).

Работа по тушению пожаров была на постоянном контроле всех ведомств и лично Губернатора Андрея Шевелёва. Координацию действий на местах осуществляли главы муниципалитетов. К местам локализации возгораний был осуществлен подвоз воды, ГСМ, продуктов питания для огнеборцев. Слаженные действия помогли оперативно справиться с непростой ситуацией в Калининском, Конаковском, Кимрском, Рамешковском, Бологовском и др. районах области.

Несмотря на стабилизацию обстановки, пожароопасная ситуация по-прежнему находится под контролем правительства региона, всех оперативных ведомств. Пожароопасную обстановку на территории Тверской области отслеживают 16 оперативных групп МЧС. Работники лесничеств проводят круглосуточное дежурство в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Антипожар». Ведется постоянный мониторинг при помощи двух комплектов беспилотных летательных аппаратов с использованием информационной системы спутникового слежения ИСДМ — Рослесхоз, а также при помощи областной системы видеонаблюдения. В Главном управлении МЧС России по Тверской области продолжает функционировать оперативный штаб, где обобщается вся информация по пожароопасной обстановке, складывающейся в регионе, прогнозе ее развития.