Объявленное 26 августа министерством экономики РФ изменение прогноза по инфляции на 2014 год с 5,5-6,5% до 7,0-7,5% в очередной раз настраивает россиян на вероятное уменьшение их реальных доходов и ослабление рубля к бивалютной корзине. Об этом заявил аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, планы МЭР, Минфина и Банка России в ближайшие пару лет добиться конвертируемости рубля не осуществятся не только из-за небольшого использования российской валюты в международных расчетах, сколько из-за слабой макроэкономической обстановки в нашей стране.

Кроме того, по мнению главы «Роснефти» Игоря Сечина, в настоящий момент переход с текущих валютных контрактов на рублевые при продаже нефти и газа будет несвоевременен, так как увеличит издержки российских компаний на 11-15%. «В краткосрочной же перспективе динамику рублевых активов определят итоги переговоров в Минске глав государств Таможенного союза и президента Украины Петра Порошенко. Несмотря на наличие „сюрпризов“ в переговорах, мы не исключаем снижения пары USD/RUB до уровня 35,85», — добавил Кочергин.