Петр Порошенко прибыл в столицу Белоруссии с целью участия в переговорах по урегулированию украинского кризиса с представителями Евразийского союза и Евросоюза, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Первой запланированной встречей в графике Порошенко значатся переговоры с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Встреча проходит в посольстве Украины. Эштон и Порошенко уточняют позицию «новых властей» постсоветской республики накануне переговоров с представителями «евразийской тройки».

После двусторонней встречи Порошенко будет принят Александром Лукашенко: официальный Минск намерен обсудить ряд вопросов двусторонних отношений с новыми киевскими властями. В частности, будут обсуждены вопросы торгово-экономического сотрудничества, осложнённого последствиями февральского государственного переворота на Украине, приведшего к разрыву связей с российским ВПК, а также недавней скоротечной «торговой войной» между Минском и Киевом. Предварительно Лукашенко и Порошенко по телефону уточнили позиции сторон, в т.ч. по вопросу двусторонней торговли после применения Россией ответных санкций к ЕС.

Затем в новой минской резиденции президента Белоруссии «Дворец независимости» состоится встреча руководителей России, Белоруссии и Казахстана с Петром Порошенко и Кэтрин Эштон. Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко намерены обсудить с представителями Киева и Брюсселя проблему последствий присоединения Украины к соглашению об ассоциации с ЕС: согласно условиям соглашения, украинская сторона снимает торговые пошлины на импорт из ЕС, что влечёт увеличение поставок на рынки Таможенного союза и ЕЭП украинского импорта, а также реэкспорта ЕС через Украину. Москва неоднократно заявляла об ответных ограничительных мерах, которые могут быть применены к поставкам из Украины в таком случае.

Важным вопросом повестки дня является урегулирование украинского кризиса, в чём особенно заинтересованы соседи Украины — Россия и Белоруссия. Накануне визита в Минск Порошенко провёл в Киеве переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель, а непосредственно перед отлётом в Минск состоялся ещё один разговор политиков — по телефону, в ходе которого Порошенко получил ясное представление о позиции Берлина по вопросу урегулирования кризиса в постсоветской республике. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин перед отлётом Порошенко в Минск сообщил через Twitter: «Минск будет сложным, но мы готовы к дипломатическому бою. Президент настроен решительно».

Представителей Еврокомиссии на минском саммите интересует решение проблемы обеспечения транзита российского газа через Украину потребителям Евросоюза. Из графика минского саммита не ясно, состоятся ли двусторонние переговоры Владимира Путина с Петром Порошенко. Накануне визита в Минск о такой возможности проинформировала пресс-служба Кремля.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне визита Петра Порошенко в Минск народное ополчение Новоросии перешло в контрнаступление, освободив от карателей ряд населённых пунктов Донецкой и Луганской народных республик. По мнению экспертов, изменение обстановки на фронтах вносит коррективы в переговорный процесс в рамках минского саммита 26 августа. Эксперты полагают также, что мероприятия в Минске не дадут значительных результатов, но будут способствовать сближению сторон в непростом диалоге.