Евродепутат от Латвии, бывший министр обороны Артис ПабриксЕдинство») заявил в своем «твиттере», что разговоры о перемирии на Украине нанесут стране вред. «В нынешних условиях предложение о перемирии в восточной Украине означает помощь в заморозке конфликта, что будет означать постоянное нарушение границ страны», — написал Пабрикс. Также политик оставил запись в своем микроблоге: «Россия продолжает нарушать суверенитет Украины. Граждане России должны стыдиться политики своей страны».

Ранее Пабрикс заявил, что российское вторжение на Украину может произойти уже в ближайшее время: «Первые две недели августа станут ключевыми для дальнейшей российской стратегии. Это будет либо вторжение и эскалация, либо деэскалация и попытки вылезти из угла».

«Пабрикс использует недобросовестные источники информации, которые подогревают национальные противоречия, но не дают объективной картины событий», — заявил порталу Ves.lv эксперт по вопросам безопасности Михаил Черноусов. «Его высказывания — это предвыборный пиар, рассчитанный на определенный электорат. К сожалению, есть люди, которые думают в том же ключе, что и Пабрикс. В целом сейчас уже преобладает реалистический взгляд на происходящее на Украине. Тогда как Пабрикс продолжает транслировать заведомо ложную информацию. Нехорошо, что он использует карту, которая рано или поздно будет бита. Это нечестная игра, которая обостряет отношения с соседней страной и накаляет внутриполитическую ситуацию».