На присоединенных территориях Москвы может быть запущен новый вид надземного пассажирского скоростного транспорта «Стрела» — более удобный и экологичный. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационном центре правительства Москвы, предполагается, что новая линия будет проложена вдоль районов перспективной застройки. В дальнейшем она может быть продлена до станции метро «Бульвар Адмирала Ушакова» Бутовской линии.

Протяженность трассы составит 18 километров, ее стоимость ориентировочно оценивается в 800-900 млн рублей за километр. К участию в проекте будут приглашены инвесторы, строящие крупные жилые объекты по линии прохождения скоростной магистрали, уточнили в стройкомплексе города. Одновременно ведется проектирование сразу нескольких веток надземной транспортной системы «Стрела» на территории «новой Москвы», а также на севере и востоке Подмосковья. В частности, в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) трасса «Стрелы» протяженностью около 11 км может пройти по маршруту Саларьево — Коммунарка — Бутово. В настоящее время проект находится в стадии разработки, до конца августа он будет представлен на рассмотрение правительства Москвы.

«Стрела» представляет собой внеуличный транспортный комплекс, который с минимальными затратами интегрируется в существующую транспортную сеть. Двигаясь без пробок со скоростью до 60 — 80 км/ч на средней высоте 4,5 метра над уровнем земли, состав «Стрелы» с пассажирами не создает помех движению наземного городского транспорта, пояснили разработчики проекта.