Изъятые из петербургской конноспортивной школы лосята, полтора месяца назад доставленные для реабилитации в зоопарк в деревне Верхние Мандроги (Подпорожский район Ленинградской области), чувствуют себя хорошо. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 августа, в комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности мегаполиса.

«Мы назвали их Варяг и Вега. Сейчас они линяют и к сентябрю уже полностью покроются шерстью взрослого животного. Лосятам по 4 месяца», — рассказывает Ольга Шершнева, специалист зоопарка.

Ежедневно лосят выводят на прогулки в лес. Они по-прежнему питаются заменителем молока для телят, морковью, яблоками, отрубями, солью и подножным кормом — ветками.

Помощь в выращивании животных Ольге оказывали петербуржцы, пользователи социальных сетей, в которых она обращалась за помощью.

«Прошу о помощи. Лосятам нужны соски старого образца, те, что надеваются на горлышко бутылки. Из ближайших аптек мы всё скупили, это теперь дефицит. К сожалению, они быстро рвутся, соска выдерживает только 5-6 кормлений, поэтому нужно много».

По словам Ольги, наступление осени не отразится на здоровье животных. Время осадков они пережидают под навесом на подстилке из сена. «Лоси сильные животные, они таких погодных условий как снег и дождь не боятся», — говорит она.

Напомним, когда животные достигнут годовалого возраста, часть ограждения снимут, чтобы дать лосям возможность покидать территорию и возвращаться за прикормом. В дикую природу их выпустят к весне.