Самый крупный пожар в Москве начался ночью в комнате трех нигерийских девушек, которые приехали в Москву совсем недавно. В УВД Москвы не исключают версию об умышленном поджоге общежития университета Дружбы народов им.Патриса Лумумбы, передает телеканал НТВ. Прибывший на место происшествия кандидат на пост мэра Юрий Лужков сообщил журналистам, что причина возгорания - бытовая. Однако, причина пожара будет установлена только через несколько дней, сообщил источник в правоохранительных органах столицы. Он пояснил, что требуется время для комплексной технической экспертизы специалистами испытательной пожарной лаборатории и работы экспертов- криминалистов. В настоящий момент следствие рассматривает все версии, включая версию умышленного поджога, добавил источник.

Большинство погибших, сообщает радио "Эхо Москвы", отравились продуктами горения. Так, только при осмотре 5-го этажа общежития были обнаружены семь трупов. Есть погибшие и среди тех, кто не дождался помощи и выпрыгивал в окна. Пожар распространился по этажу моментально, поднялась паника, в результате которой многие студенты, не дожидаясь приезда пожарных, стали спрыгивать из окон на улицу. Первую помощь им оказывали студенты медицинского факультета этого же университета. Все потерпевшие госпитализированы в институт Скорой помощи им. Склифосовского и другие горбольницы.

Напомним, что в результате пожара, возникшего сегодня в 3:20 мск, погибли 28, пострадали по одним данным 78 человек, по другим - более 100. К моменту прибытия пожарных горело уже 8 комнат. Площадь возгорания составила более 1 тыс. кв. м. Пожар в общежитии университета был ликвидирован в 5:39 мск. В общежитии проживало около 280 иностранных студентов из 106 стран мира.