После визита канцлера Германии Ангелы Меркель латвийские государственные деятели обсуждают ее обещание поддержать улучшение местной военной инфраструктуры, сообщает портал Lsm.lv.

По мнению Министерства обороны Латвии, государству необходимо усовершенствовать наземную, воздушную и морскую элементы военной инфраструктуры. Средства на эти цели выделены в оборонном бюджете будущего года. Однако достаточный вклад можно получить только за счет привлечения общего финансирования НАТО - именно это пообещала Меркель от имени Германии. "Насколько я понимаю, г-жа Меркель имела в виду расширение инфраструктуры НАТО здесь, в Латвии. Это может быть размещение системы связи НАТО, возможно, размещение каких-либо оружейных систем, а может и штабных элементов. В принципе, здесь уже имеются отдельные штабные элементы, которые обеспечивает США, но в других областях у нас все еще нет такой инфраструктуры", - сказал государственный секретарь Минобороны Янис Сартс в передаче канала LTV "Панорама".

Если объем войск и техники на военных учениях в Латвии увеличится, ее мощность как принимающей страны может, по мнению экспертов, вскоре иссякнуть. Нужны новые дополнительные казармы и склады боеприпасов на военной базе в Адажи, следует укреплять порты и авиационные базы. "Требуется укрепление и завершение авиационной базы в Лиелварде, чтобы мы смогли принять военную технику, которая перемещается по воздуху. Необходимо и укрепление базы Каросты в Лиепае - ведь если мы говорим о вопросах, связанных с частым присутствием кораблей НАТО в Балтийском регионе, то, несомненно, нужна соответствующая инфраструктура", - заявил министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян).

По словам представителей блока, при необходимости НАТО сможет действовать и в условиях уже имеющейся латвийской военной инфраструктуры. Однако, ведущие страны альянса согласны с тем, что время реагирования нужно существенно сократить, улучшив инфраструктуру. Главная цель Латвии, по словам представителей Минобороны, заключается в том, чтобы при необходимости войска НАТО появились прямо на ее территории. "Быть или не быть базе в Балтийском регионе, об этом продолжаются дискуссии, и до саммита в Уэльсе у нас еще месяц. В рамках НАТО ведутся дискуссии и их формулировка, которая будет приемлема для всех 28 стран, будет сформулирована до саммита в Уэльсе. Базы находятся в нашем виш-листе, несомненно", - сказал Вейонис.

Комментируя решительное "нет" постоянным военным базам НАТО в Прибалтике, сказанное Меркель 18 августа в Риге, Сартс заявил, что все же рассчитывает на другое решение. "Я думаю, что НАТО - организация, которая ищет компромиссы, даже если наши взгляды сейчас совсем не совпадают. Я считаю, у нас есть основания надеяться, что мы найдем компромисс", - сказал Янис Сартс.

Тем не менее, роль Германии в НАТО позволяет считать, что позиция Меркель не отличается от той, которая будет принята на саммите в конце сентября. Иностранные СМИ тоже восприняли слова канцлера как убедительное указание на то, что базы НАТО в Прибалтике не появится.