Подходящий участок для «северного» межмуниципального полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) нашли на стыке границ Псковской, Новгородской и Ленинградской областей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, глава Плюсского района Псковской области Виталий Аршинов сообщил руководству региона о наличии такого участка площадью 110 га рядом с федеральной трассой и железной дорогой, при этом ближайший населённый пункт находится в 12 км.

Районные власти уже провели предварительные переговоры с компанией из Санкт-Петербурга, которая готова инвестировать собственные средства на первом этапе в строительство полигона ТБО, а на втором этапе — в создание мусороперерабатывающего завода. По словам Аршинова, затраты областного бюджета при этом будут минимальны. Геологические изыскания, проектирование и строительство комплекса инвестор берет на себя. Но для реализации второго этапа проекта потребуется подведение к будущему заводу природного газа. По мнению главы Плюсского района, инвестпроект мог бы помочь газифицировать сразу два района Псковской области — Плюсский и Струго-Красненский.

Председатель государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Агапов отметил, что первоначально нужно решить ряд вопросов: провести геологическую разведку местности, проанализировать экономическую составляющую проекта, в том числе, спрогнозировать размер тарифа на вывоз мусора для населения.

Читайте также: Закрытие свалки повысило тариф на вывоз мусора в Пскове в 2,5 раза

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в Псковской области утверждена новая схема обращения с твёрдыми бытовыми отходами, в рамках которой будут созданы межмуниципальные полигоны и мусороперерабатывающие комплексы. При этом предполагается, что будут созданы всего два полигона ТБО: на севере и на юге области. Все остальные площадки по сбору и утилизации мусора будут закрыты.

Читайте также: Полигон ТБО для юга Псковской области разместят в Великолукском районе

Напомним также, что в Пскове после 70 лет эксплуатации в январе 2018 года закрыли городскую свалку. Отходы из областной столицы стали возить в Печорский, Палкинский и Порховский районы, и жители Порховского района уже выступили против заполнения районного полигона «чужими» отходами.

Читайте также: Жители Порхова защищают свою свалку от мусора из Пскова