В Свердловской области сокращаются сроки подключения к электросетям, что непосредственно влияет на инвестиционный климат региона. Об этом говорилось на оперативном совещании правительства области, где рассмотрели итоги работы по решению вопроса совершенствования процедуры технологического присоединения к системам электросетевых организаций, сообщили 20 августа корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Как пояснил министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко, сегодня оптимизированы внутренние регламенты электросетевых компаний и заключены трехсторонние соглашения между сетевыми организациями Свердловской области, Свердловским региональным диспетчерским управлением и правительством Свердловской области. В том числе и благодаря этому сроки подключения к электросетям сокращены на 30-45 дней, а количество этапов, необходимых для технологического присоединения, - до четырех.

Разработан и принят областной закон о случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство. Это позволило сократить срок техприсоединения подпадающих под закон объектов на 85 дней, в частности за счет исключения необходимости прохождения государственной экспертизы. С начала 2014 года в ОАО "МРСК Урала" доля фактических подключений к количеству заключенных договоров за первые три месяца года составила 136%, а по прогнозу за полугодие составит 128%.

"Такая положительная динамика сокращения сроков присоединения к системам сетевых организаций существенно влияет на скорость реализации инвестиционных проектов и дает основание надеяться на значительное повышение уровня инвестиционной привлекательности Свердловской области", - отметил глава регионального экономического ведомства.