Власти Ростова выбирают место для нового городского кладбища. Решено, что его "вынесут" за пределы донской столицы. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии 19 августа. Предположительно новое кладбище будет иметь площадь в 100 га. При существующих масштабах захоронений земли хватит на 20 лет.

"Мы, например, получили предложение из станицы Багаевской - вблизи нее действительно имеется участок, подходящий по всем параметрам. Но он находится на расстоянии 80 км от Ростова, поэтому добираться туда населению было бы слишком проблематично", - отметил заместитель мэра по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

По его словам, в существующих условиях дефицита свободных земель и удорожания стоимости ритуальных услуг альтернативой для горожан может стать использование крематория. Однако ростовчане крайне неохотно идут на эту меру, в то время как в Санкт-Петербурге, например, 80% жителей пользуются услугами кремации. Напомним, в Ростове почти не осталось свободных мест для захоронения, а емкость Северного кладбища - самого большого в Европе - близится к нулевой отметке.

Как сообщало ИА REGNUM, решение об открытии Восточного городского кладбища на северо-восточной окраине Ростова было принято мэрией в прошлом году. Для его организации был выделен участок площадью 10 га на землях бывшего совхоза "Декоративные культуры". Жители микрорайона "Ростовское море" передали документ с 2,9 тыс. подписей в правительство региона против строительства нового городского кладбища. 25 февраля донской глава запретил строительство нового кладбища на Ростовском море.