Сегодня, 19 августа, на Благодатной улице в Санкт-Петербурге состоялась торжественная закладка памятной капсулы послания потомкам в знак начала строительства научно-производственного центра компании "Элкус". Это предприятие было создано в 1993 году группой сотрудников Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Смольного.

В церемонии закладки капсулы приняли участие генеральный директор компании "Элкус" Сергей Хвощ и Герой России летчик-космонавт Сергей Крикалёв.

Компания доминирует сегодня на рынке создания систем управления для российской авиации, космонавтики и Военно-Морского флота. Ее продукция используется в США, Франции, Германии, Канаде, Китае, Индии, Малайзии и других странах. Новая научно-производственная площадка откроет дополнительные возможности для расширения производства.

Через два года здесь начнут производить продукцию с высокой добавленной стоимостью. Появится около 500 новых рабочих мест.

Название "Элкус" расшифровывается как "ЭЛектронные Компоненты и Устройства". Компания разрабатывает и производит инновационные, высокотехнологичные, специализированные устройства и компоненты систем управления для нужд Министерства обороны Российской Федерации, Федерального космического агентства и Военно-морского флота Российской Федерации.

Комиссия ESA аттестовала производство и допустила ЗАО "Элкус" к выполнению заказов для Международной космической станции. Компания регулярно участвует на правах экспонента в российских и международных салонах и выставках.

На основании постановления правительства Санкт-Петербурга от 29.10.2013 № 828 предприятие приступило к строительству новой производственной площадки. Объем предполагаемых инвестиций - 700 млн рублей. Строительство предполагается вести за счет собственных средств ЗАО "Элкус". В результате реализации проекта планируется увеличить годовой оборот предприятия к 2017 году до 2,5 млрд рублей.