Фестиваль "Московское варенье" собрал около 5,5 млн посетителей - об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил 19 августа на заседании президиума правительства Москвы мэр города Сергей Собянин.

Мероприятия "Московского варенья" были организованы на 19 городских площадках. Также в фестивале приняли участие 3205 магазинов и 1652 ресторана. На фестивальных площадках посетители могли познакомиться с историей создания варенья и способами его приготовления, попробовать вкусные блюда, поучаствовать в культурных и спортивных мероприятиях. Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина сообщила, что фестиваль был почти полностью организован на деньги спонсоров. По словам заммэра, посетители фестиваля приобрели 4,8 миллиона банок варенья и выпили три миллиона стаканчиков с напитками. Кульминацией фестиваля 16 августа стал "День варенья" на Тверской улице.

Наталья Сергунина также предложила переименовать фестиваль, так как он получился более содержательным, чем просто мероприятия посвященные варенью. По её словам, новое название помогут выбрать москвичи в системе электронных референдумов "Активный гражданин".

В продолжение традиций проведения городских фестивалей в Москве стартовал гастрономический фестиваль "Региональные ярмарки", в котором в настоящее время задействовано 52 площадки. К концу сентября будет работать 70 городских площадок, отметили в мэрии.