Когда украинские таможенники и пограничники осмотрят гуманитарный груз жителям Донбасса от России, пока неизвестно. И, по мнению руководителя миссии ОБСЕ в Ростовской области Поля Пикара, 16 первых "КамАЗов" гуманитарного конвоя останутся ожидать очереди на пп "Донецк" еще на день, передает корреспондент ИА REGNUM 19 августа.

Напомним, гуманитарный груз для жителей юго-востока Украины прибыл в Каменск-Шахтинский Ростовской области в четверг, 14 августа. Процесс оформления конвоя затянулся потому, что украинские таможенники долгое время не признавали груз гуманитарным. По информации российского МИДа, достигнуты все договоренности с украинской стороной и Международным Комитетом Красного Креста, который сопроводит груз в Донбасс.

Как сообщало ИА REGNUM, 280 грузовиков должны доставить в Донбасс 400 тонн различных круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медикаментов и медоборудования, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности. Во многих городах Донбасса сейчас не хватает медикаментов, воды и электричества.