Всероссийская агропромышленная выставка "Золотая осень" в перспективе может стать всемирной - такое мнение высказал при открытии этой выставки во Всероссийском выставочном центре в Москве заместитель председателя правительства- министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев. "Правительство России рассчитывает на то, что ежегодная выставка "Золотая осень", которая проводится вместе с правительством Москвы, станет главной выставкой на всем Евразийском континенте и даже всемирной", - заявил он.

По данным Департамента правительственной информации, в этом году в выставке принимает участие около 2 тыс. предприятий из 50 регионов России. По сравнению с прошлым годом значительно увеличилось и количество зарубежных участников. Свои экспозиции представили более 130 фирм из 25 стран мира. Общая площадь экспозиции составляет 44 тыс. кв. метров.

На выставке демонстрируются продовольственные товары, передовые технологии сельскохозяйственного производства, пищевой и перерабатывающей промышленности. Большой раздел посвящен уборочной и перерабатывающей технике. Здесь представлены тракторы и комбайны, различные комплексы и агрегаты.

Впервые на выставке работает деловой центр, который позволяет на месте заключать контракты производителям сельхозпродукции и потенциальным клиентам. В рамках выставки впервые также пройдут специализированные экспозиции "Продовольственный комплекс России", "Агротэк" (сельскохозяйственная техника и оборудование), "Агрохимэкспо".