Литовские консерваторы призывали власти Литвы начать принимать на лечение украинских солдат, сообщает корреспондент ИА REGNUM сегодня, 19 августа. "Видя пророссийских сепаратистов и агрессию российской армии, увеличившуюся жестокость и цинизм, лидер парламентской оппозиции Андрюс Кубилюс, заместитель старосты фракции "Союза Отечества" - Христианских демократов Литвы Юргис Разма и член фракции Дайнюс Крейвис обратились к премьер-министру Альгирдасу Буткявичюсу, выражая глубокую озабоченность в связи с событиями последних дней на Украине и призывая главу правительства не оставаться равнодушным и от имени правительства выразить твердую поддержку Украине", - говорится в заявлении партии.

"В боях геройски погибают украинские военные, а число раненых постоянно растет. Но мы четко понимаем, что украинские военные, ежедневно проливая свою кровь, борются, защищая не только свою свободу, но и свободу всех трех стран Прибалтики, а также человеческие ценности. Литва, проявляя солидарность с Украиной, не может оставаться в стороне. Наш моральный долг поддержать украинцев не только словами, но и действиями", - говорится в обращении.

Парламентарии предлагают премьеру проявить инициативу и призвать премьеров всех стран Прибалтики создать постоянную возможность и условия приглашать раненых украинских военных на лечение и реабилитацию в Литве, Латвии и Эстонии.

"Мы призываем не ограничиваться символической помощью, приглашая трех или четырех украинских военных. Это должна быть постоянная медицинская помощь и внимание правительства Литвы, - утверждают парламентарии. - Стоя, сцепившись руками на Балтийском пути, мы показали миру духовную силу и солидарность Эстонии, Латвии и Литвы, а сейчас мы можем продлить Балтийский путь и протянуть твердую руку помощи Украине".