Обновленный Ворошиловский мост в Ростове-на-Дону должны ввести в эксплуатацию на полгода раньше запланированного - не в 2017 году, а к концу 2016. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора 19 августа. Но пока к его реконструкции не приступили - сейчас в Ростове полным ходом идет строительство двух крупных объектов к предстоящему Чемпионату мира по футболу в 2018 году - мостовых переходов в непосредственной близости от существующих - Аксайского и Ворошиловского.

"Новый мост в районе Аксая планируется сдать к концу сентября текущего года, а трехполосный мост-дублер в створе проспекта Ворошиловский должен начать работу 1 июля 2015 года", - уточнили в пресс-службе.

Сразу по завершении строительства мостов-дублеров начнется реконструкция прежних переправ, а транспортные потоки будут перенаправлены на вновь построенные. Так, получится полноценный шестиполосный мост. Новый переход позволит резко повысить транспортную доступность левого берега Дона к ЧМ-2018. К тому моменту пропускная способность моста должна возрасти до 80 тысячи автомобилей в сутки, что почти вдвое выше лучших показателей предыдущих лет.

Напомним, визитную карточку Ростова - Ворошиловский мост - закрыли на реконструкцию 15 февраля нынешнего года. Поводом для такого решения стали заключения экспертов двух специализированных организаций, признавших объект опасным для эксплуатации.