Комплексная программа "Безопасность жизнедеятельности населения Свердловской области на 2014-2020 гг." принята 19 августа на заседании регионального кабмина. Об этом 19 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора.

Программа предусматривает совместную работу министерств и ведомств региона по трем направлениям: совершенствованию системы профилактики правонарушений, развитию противопожарной службы региона и защите населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Общий объем финансирования комплексной программы до 2020 года составляет 16,4 миллиарда рублей. Из них средства областного бюджета - это 16,1 миллиарда, а 269 миллионов составляют федеральные деньги.

Среди наиболее емких мероприятий, которые затрагивает программа, развитие инфраструктуры противопожарной службы региона, ее материально-техническое обеспечение, создание и развитие в Свердловской области Системы-112, региональной системы оповещения населения, развитие сети общественных спасательных постов, в том числе выдвижных, в местах массового отдыха населения на водных объектах, обеспечение радиационной безопасности населения и другие.

Как отметил председатель правительства Свердловской области Денис Паслер: "Мы долго обсуждали и выверяли эту программу. Работу по направлениям, отмеченным в программе, мы ведем ежедневно, а теперь, благодаря этому документу, систематизируем ее и обеспечим необходимыми средствами".