Один из лидеров грузинского оппозиционного блока "Бурджанадзе-Демократы" Зураб Жваниа поддерживает постоянный контакт с правительством США. Сообщив об этом журналистам на брифинге, Жваниа отметил, что он также поддерживает связь с руководствами ряда других государств. Он также подчеркнул, что те представители исполнительной власти Грузии, которые не будут подчинятся объявленной объединенной оппозицией исполняющей обязанности главы государства, первому лидеру блока, спикеру парламента Грузии созыва 1999 года Нино Бурджанадзе, будут освобождены с занимаемых должностей.

Между тем, как передает корреспондент ИА REGNUM из Тбилиси, посол России в Грузии Владимир Чхиквишвили обратился к лидерам грузинских политических партий с просьбой встретится 23 ноября со срочно прибывшим в Тбилиси министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым. Как сказал Зураб Жваниа, оппозиционные лидеры не возражают против подобной встречи и подчеркнул, что надеется на содействие России в урегулировании создавшейся ситуации, но не на вмешательство во внутренние дела Грузии. В свою очередь, другой первый лидер блока, объявленная оппозицией временно исполняющим обязанности главы государства спикер парламента Грузии созыва 1999 года Нино Бурджанадзе также заявила, что Россия должна сохранить нейтралитет и не вмешиваться во внутренние дела Грузии.

В тоже время, из хорошо информированных источников стало известно, что госсекретарь США Колин Пауэл в ближайшее время прибудет в Грузию, однако точная дата визита пока неизвестна. По официальным данным, сегодня вечером Пауэл, по поручению президента США Джорджа Буша, позвонил президенту Шеварднадзе и обсудил с ним последние события в Грузии.