В Ростовской области обсудили ход реализации проекта по строительству межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК). Совет по инвестициям провел вице-губернатор Сергей Горбань. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 18 августа, к 2020 году на Дону будет создано восемь МЭОК: Волгодонский, Новочеркасский, Красносулинский, Миллеровский, Морозовский, Мясниковский, Неклиновский и Сальский. Каждый комплекс будет выполнять работу от сортировки мусора до его утилизации. Одной из основных целей таких комплексов - вовлечение населения в процесс разделения отходов на этапе "мусорного ведра".

"Строительство новых МЭОК - необходимое условие для поддержания экологического баланса в регионе. Эту работу по поручению губернатора мы будем вести во всех муниципалитетах области. Важно, чтобы жители нас поддержали и научились сортировать твердые бытовые отходы", - прокомментировал Сергей Горбань.

По всем МЭОК определены инвесторы, заключены межмуниципальные соглашения о сотрудничестве. Всего на реализацию подпрограммы до 2020 года направят 7,5 млрд рублей, из них 5,5 млрд рублей - средства инвесторов, около 20% направит облбюджет. Также будут задействованы субсидии Фонда содействия реформированию ЖКХ и местных бюджетов. Деньги пойдут на разработку проектно-сметной документации, на рекультивацию объектов размещения отходов потребления, приобретение большегрузных мусоровозов с высоким процентом уплотнения и бункеров-накопителей, рекультивацию объектов и строительство МЭОК.

В реализации проекта большие шаги вперед сделала компания "ЭкоСтрой-Дон". Программа по глубокой переработке отходов предполагает строительство мусороперерабатывающего завода мощностью 600 тыс. тонн в год в Октябрьском сельском районе, полигона в Красносулинском районе и размещение мусороперегрузочных станций. Объем инвестиций - 3,8 млрд рублей. На сегодняшний день определены и оформлены земельные участки под мусороперерабатывающий комплекс и полигон; получено положительное заключение экологической экспертизы на проектно-сметную документацию по строительству завода. Сейчас проект проходит строительную экспертизу. На сегодняшний день заключаются договоры с управляющими организациями на оказание услуг по накоплению отходов производства и потребления.

Напомним, в прошлом году в Ростовской области была принята подпрограмма по формированию комплексной системы управления отходами и вторичными материальными ресурсами. Итогом ее реализации должны стать: во-первых, сокращение объемов, подлежащих захоронению, что увеличит срок службы полигона; во-вторых, "чистое" вторсырье, имеющее на рынке на порядок более высокую цену; в-третьих, организация новых рабочих мест; в-четвёртых, чистота в населенных пунктах.