Различные тематические уроки для ивановских школьников проведут 1 сентября во всех школах региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в департаменте образования Ивановской области.

В целях воспитания патриотизма, уважения к Отечеству и изучения истории своего народа состоится Всероссийский урок мужества, посвященный 100-летию начала Первой мировой войны. По предложению Уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, часть школьников посетят уроки "Моя малая Родина". Подвигу ивановцев в период Великой Отечественной войны будет посвящен урок "Ивановцы - для фронта и для Победы".

3 сентября, в День Памяти жертв терроризма, в целях формирования у учащихся толерантности, негативного отношения к жестокости, насилию, нарушению прав личности, экстремизму, неприятия идей ксенофобии во всех школах области будет проведен Урок, посвященный 10-й годовщине трагических событий в Беслане.

В департаменте образования также рассказали, что Минобрнауки России рекомендует к проведению в общеобразовательных школах в течение 2014-2015 учебного года тематические уроки, посвященные памятным датам российской истории и культуры: 70-летию Победы в Великой Отечественной войне; 70-летию битвы за Берлин; вхождению Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации; Году литературы в Российской Федерации; Году культуры в Российской Федерации; 250-летию со дня основания Эрмитажа; 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.