106,1% составил индекс промышленного производства Курской области по итогам первого полугодия 2014 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона 18 августа. Курская область по динамике данного показателя заняла четвертое место среди 18 регионов Центрального федерального округа.

Так, опережающими темпами развиваются обрабатывающие отрасли, где объемы производства возросли на 12,1%. Наибольший рост отмечен в производстве электрооборудования, электронного и оптического оборудования (в 1,7 раза), в производстве машин и оборудования (на 10%), в химическом производстве (на 8,1%), в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (на 7,5%), в производстве пищевых продуктов (на 5,6%) и т.д.

Индекс производства в добыче полезных ископаемых составил 101,9%. На 1,9 % увеличились объемы производства электроэнергии, газа и воды. На Курской атомной станции объем выработки электроэнергии увеличился на 5,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 15,8 млрд. кВт.ч.

Всего в 2014 году власти Курской области планируют привлечь в промышленный комплекс региона инвестиции на сумму не менее 21 млрд рублей. На предприятиях предполагается создать 600 новых рабочих мест, а объемы производства по сравнению с 2013 годом должны вырасти не менее чем на 4%.