Авиакомпания "Оренбургские авиалинии" продолжит выполнять чартерные рейсы, несмотря на задолженность дальневосточного туроператора "Авиачартер-ДВ", сообщили в Росавиации. Рейсы будут выполняться в полном объеме - лишь "на возвращение пассажиров в Россию".

В первую очередь речь идет об островах Гуам и Сайпан, территориально подчиненных США.

17 августа Boeing-737-800 выполнит рейс с острова Сайпан в Хабаровск, чтобы доставить в РФ 171 пассажира. Следующий рейс запланирован на 19 августа.

Ранее "Оренбургские авиалинии" отменили 9 рейсов из Владивостока и Хабаровска на острова Гуам и Сайпан.

По информации на сайте перевозчика, "Оренбургские авиалинии" отменяют рейсы Благовещенск - Южно-Сахалинск-Гуам (17 августа), Хабаровск-Сайпан (19 августа, 26 августа, 1 сентября), Владивосток-Сайпан (20 августа), Хабаровск-Гуам (21 августа, 28 августа, 3 сентября), Владивосток-Гуам (29 августа).

Кроме того, стало известно, что компания "Авиачартер-ДВ" намерена подать в суд на "Оренбургские авиалинии" за отмену 9 чартерных рейсов с Дальнего Востока на американские острова Гуам и Сайпан, сообщается на сайте туроператора. Главная претензия - нарушение условий договора. Перевозчик должен был предупредить о прекращении чартерных рейсов и расторжении отношений за 2 месяца, а не за 2 дня, как это было сделано, заявляют в "Авиачартер-ДВ". Указывается также, что 14 августа компания направила гарантийное письмо о выплате сумме долга и произвела авансовый платёж.