Российский журналист Андрей Стенин объявлен украинской милицией в розыск. Об этом советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в эфире одного из местных телеканалов, сообщает Вести.Ru.

"По Андрею Стенину: он поставлен в розыск, поскольку есть обращение соответствующих инстанций, где он работал", - сообщил Геращенко в эфире телеканала "112".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Стенин, работавший в городах юго-востока Украины, не выходит на связь с 5 августа. Следственный комитет РФ рассматривает версию о его похищении. 12 августа украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина. Советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил, что фотокорреспондент МИА "Россия сегодня" арестован украинскими спецслужбами и подозревается в "пособничестве террористам".

Позднее он заявил, что не сообщал латвийским СМИ информацию об аресте фотокорреспондента и у него нет информации о местонахождении журналиста.

Представители радиостанции Baltkom, которой давал интервью Антон Геращенко, заявили, что у них есть запись интервью, в котором советник главы МВД говорит об аресте фотокорреспондента. "О судьбе Стенина известно. Насколько мне известно, он, наверное, арестован нашими службами безопасности, поскольку присутствовал при пытках и при убийствах, осуществляемых террористами в городе Шахтёрске", - приводит слова Геращенко, записанные в интервью, МИА "Россия сегодня".

Москва требует от Киева информации о Стенине. Удержание киевскими властями Андрея Стенина - фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" - не вяжется с их претензией на движение по демократическому пути, заявил журналистам уполномоченный МИД РФ по правам человека Константин Долгов.