В настоящее время информированность москвичей о предстоящих выборах в Московскую городскую Думу достаточно высока: по итогам проведенного соцопроса, она составляет 83%, и лишь 17% услышали об этом впервые. Об этом на пресс-конференции 15 августа заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Информированность выше среди пенсионеров и работников бюджетной сферы. В этих группах информированность о выборах составляет 93-95%. О своем намерении принять участие в голосовании на выборах заявляет чуть более половины москвичей. 33% опрошенных, имеющих право голоса, сказали, что, безусловно, собираются принять участие в выборах в Мосгордуму 14 сентября, а еще 19% - скорее всего, примут. таким образом, 52% москвичей могут прийти на избирательные участки, но о реальной явке это не говорит, предупредил Федоров. "Перед каждыми выборами происходит так, что большее количество людей заявляет о своей готовости участвовать, чем участвует на самом деле, это психологическое свойство человека", - отметил Федоров. Он напомнил, что в 2013 году накануне выборов мэра Москвы 46% сообщили о своем желании принять участие, 29% сказали, что, скорее, придут на выборы, но явка составила 32%. Как показывают исследования в регионах, голосование на выборах в городские законодательные собрания не превышает 20%. "Это называется "нормативное поведение". Несмотря на распространенное недоверие к выборам, считается, что если есть выборы, на них нужно идти", - пояснил гендиректор ВЦИОМ.

Между тем, москвичи склонны, скорее, заранее доверять результатам выборов, добавил Федоров. 38% думают, что результаты будут честными и достоверными, 35% полагают, что возможны некоторые подтасовки, но на результат это повлияет несущественно, но 18% считают, что результатам выборов доверять не следует.

Напомним, что в 2014 году выборы в Мосгордуму пройдут не по партийным спискам, как прежде, а по одномандатным округам, так что роль партийного фактора существенно снижается. 54% опрошенных заявили, что поддержка партиями кандидатов по округам не является важной, но 36% все же уверены, что она важна. Что касается симпатий к партиям, то 28% опрошенных склонны симпатизировать кандидатам от "Единой России", 7% - КПРФ, 5% - ЛДПР, 4% у "Справедливой России", 3% у "Яблока", 2% у "Партии прогресса", 1% у "Гражданской платформы". Каждый третий (34%) уверен, что она (партия власти) лучше других может решать городские проблемы, однако лишь 17% отметили реализацию этой партией каких-либо проектов в столице, отметили социологи.

Если имидж партий в сознании избирателя сформирован в достаточной степени, то вот информации о кандидатах-одномандатниках у москвичей недостаточно, пришли к выводу авторы опроса. По данным исследования, две трети респондентов (66%) сообщили, что пока ничего не знают о кандидатах своего округа. Только треть опрошенных (33%) владеют подобной информацией, причем среди пожилых людей этот показатель составляет 39% (старше 60 лет), а среди 18-35-летних - 24-26%. Напомним, ранее мэр города Сергей Собянин призвал городские службы и ведомства активнее распространять информацию о грядущих выборах.