Ленинградское управление ФАС России провело анализ состояния конкурентной среды на рынках нефтепродуктов, по результатам которого выявлены признаки "коллективного доминирования" на оптовом рынке у его основных игроков.

На рынке бензинов автомобильных - ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Славнефть-Янос", ОАО "Лукойл", которые суммарно занимают долю, превышающую 90%. Причем доля каждой из указанных компаний составляет более восьми процентов, а также превышает доли других участников товарного рынка автомобильных бензинов. Об этом сегодня, 15 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

На товарном рынке дизельного топлива - ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Славнефть-Янос", ОАО "Лукойл" и ОАО "НК Роснефть" суммарно занимают долю, превышающую 90%. Причем доля каждой из указанных компаний составляет более восьми процентов, а также превышает доли других участников рынка.

В целях обеспечения стабильной ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов и в соответствии с поручениями правительства РФ, в августе текущего года ФАС России поручило своим территориальным органам усилить контроль за состояния конкуренции на рынке нефтепродуктов.