"Если своим ученым мы говорим: "Спасибо науке", то обращаясь вовне, прежде всего, в сторону Запада, мы говорим: "Спасибо за науку", - заявил сегодня, 14 августа вице-премьер Дмитрий Рогозин на Международном форуме "Технологии в машиностроении" в рамках выставки "Оборонэкспо" в подмосковном Жуковском, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Военно-техническое сотрудничество, тем более в оборонной промышленности, - это мощнейший залог мира, безопасности и взаимного доверия, - отметил вице-премьер. - Когда мы начинаем взаимодействовать по таким чувствительным областям, как создание технологий, просьба ко всем западным политикам, имеющим отношение к принятию важных решений: не надо махать ломом, когда ведутся переговоры по оборонно-промышленному сотрудничеству. Это гарантия безопасного сосуществования разных стран и систем. Думаю, в этом новый смысл, который почувствуют российские оборонщики. Мы не будем стрелять себе в ногу, не будем отвечать на санкции какими-то ответными мерами, которые могут поломать кооперацию. Мы будем умно уворачиваться от санкций. Прежде всего, делать ставку на национальную промышленность и на сохранение кооперации с теми, кто думает так же, как мы - кто дорожит прогрессом, наукой, технологиями, промышленностью, кто думает о своих народах, о своих тружениках и налогоплательщиках".

"Санкции рано или поздно закончатся, - подчеркнул Рогозин. - Вопрос, в каком состоянии мы выйдем из этого периода. Я уверен, что Россия выйдет из него гораздо более сильной, уверенной в себе. Надеюсь, мы не растратим на этом пути тот капитал сотрудничества, который у нас уже сложился с государствами и промышленностью западных стран. А что касается наших традиционных партнеров - Китая, Индии и других, я имею честь возглавлять межправительственные комиссии с этими государствами, и я вижу, как нарастает взаимное доверие и взаимопонимание с этими государствами. Мы радуемся их успехам и протягиваем им руку дружбы. У российского орла две головы, одна смотрит на запад, другая - на восток, и наша страна имеет коренные интересы и в Европе, и в Азии. Сейчас мы повернемся на восток, но не будем забывать слова Достоевского о том, что Европа нам второе отечество. И сохраним эти связи до лучших времен. А они настанут, когда Россия прочно встанет на две промышленные ноги - оборонную и гражданскую".