Участники совещания, состоявшегося в комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, посвященного введению с 7 августа запрета на ввоз из США, Канады, стран Евросоюза, Австралии и Норвегии ряда продуктов, в том числе и мяса, на территорию России, решили, что проблем с заменой импорта нет. Об этом сегодня, 14 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в ведомстве.

В работе совещания приняли участие руководители ведущих мясоперерабатывающих предприятий области. По их мнению, санкции по запрету ввоза, скорее всего, не будут иметь ощутимых негативных последствий. Было отмечено, что сегодня возникает вопрос только о возможных недопоставках свинины для переработки в ближайшие 1-2 месяца.

Это касается уже оплаченного и отгруженного товара, который в настоящее время находится в пути. В остальном же, по мнению участников совещания, на сегодняшний день предприятия мясной отрасли региона смогут продолжить работу в обычном режиме. С 6 августа Россельхознадзором были сняты временные ограничения на ввоз продукции с целого ряда бразильских предприятий по производству животноводческой продукции. Кроме того, многие областные переработчики уже сейчас практически полностью перешли на использование отечественного сырья.

На совещании было высказано общее мнение о целесообразности дальнейшего развития собственных мощностей по разведению скота при поддержке государства для минимизации имеющейся сегодня зависимости отрасли от импорта.

Напомним, что, по словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, регион производит 40% валовой продукции сельского хозяйства Северо-Западного федерального округа, является основным производителем продуктов питания Северо-Запада, причем есть большой потенциал. Александр Дрозденко неоднократно рассказывал, что до конца 2014 года года хозяйства Ленобласти планируют увеличить объем производства молока на 6 -7 тысяч тонн, производства мяса — на 17-20 тысяч тонн, а объем выращенной в садках рыбы будет увеличен в пределах 1,5 тысячи тонн.

В августе начала работать новая молочно-товарная ферма племенного завода «Петровский» — три двора на 960 скотомест (из них 160 — для сухостойных) с доильным залом 2х20 «Европараллель» и танками для хранения молока. В проект включена система удаления и сбора навоза на 6000 куб.метров — решаются вопросы экологии, предусмотрено строительство силосных траншей на 5000 тонн. Срок окупаемости проекта — 7 лет при рентабельности 10%.

В результате реализации проекта будет увеличено поголовье коров с 1001 головы до 1150 голов (на 149 голов), ожидаемый удой на одну фуражную составит свыше 10 тысяч кг молока, валовое производства молока — свыше 10 тысяч тонн.