Cобытия в правительстве и парламенте Эстонии показали, что, по мере возрастания веса социальных вопросов в отношениях правящей коалиции и политических партий, входящих в Рийгикогу (Riigikogu), роль эстонских профсоюзов будут только увеличиваться. Очередной раунд трехсторонних переговоров между делегациями правительства, центрального союза работодателей и центрального союза профсоюзов лишь только подчеркнул эту тенденцию. В комментарии для ИА REGNUM председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Кади Пярнитс (Kädi Pärnits) отрицала политическую составляющую встречи, назвав ее плановой и рабочей. "Вопрос об общегосударственной забастовке 4 декабря мы не дискутировали." По ее словам, главная тема трехстороних переговоров - вопросы профессионального образования, подготовка квалифицированной рабочей силы, отвечающей требованиям Европейского Союза. Правительству были заданы вопросы о возможных параметрах социального партнерства, утверждаемого в отношениях работодателя и работника. Были заданы конкретные вопросы по большинству аспектов данной проблемы. Ответы на свои вопросы Центральный союз профсоюзов ожидает получить 18 декабря 2003.

Напомним, что Правление Союза профсоюзов служащих TALO в прошлый понедельник приняло решение провести общегосударственную забастовку 4 декабря. Лидеры профсоюзов договорились также, что в тот же день, в 13 часов в центре Таллинна, у парламентского дворца на Тоомпеа состоится массовый митинг. Среди требований митингующих - увеличение фонда зарплаты работников образования и культуры в 2004 году на 8 процентов, повышении минимальной зарплаты работников образования и культуры до средней по Эстонии, то есть, около 7300 крон в месяц.

Предполагается, что в акции 4 декабря примут участие работники культуры, учителя, научные сотрудники, земледельцы с высшим образованием. В рядах TALO насчитывается около 35 тысяч членов. В последний раз TALO проводил забастовку в 1997 году и в ней приняли участие 17 тыс человек. На этот раз участников может быть гораздо больше, считает руководство Союза профсоюзов.

О своей поддержке акции сообщили профсоюзы транспортных рабочих и Центральный союз профсоюзов Эстонии, а также профсоюзные организации 14 школ Тарту. Профсоюз Тартуского университета в среду провел общее собрание, на котором решил провести 4 декабря забастовку в знак поддержки TALO. По предварительным планам, стачка в вузе продлится полдня, с 8 до 12 часов. В это время не состоятся лекции, не будут работать университетские учреждения.

Члены профсоюза Морской академии Эстонии поддержат акцию часовой забастовкой. Водители автобусов в Таллине и Тарту в среду сообщили о своей готовности организовать 4 декабря забастовку в поддержку требований служащих. Председатель профсоюза работников транспорта и шоссейных дорог Пеэп Петерсон сказал BNS, что конкретные решения о масштабах и формах участия в акции будут приняты вечером 3 декабря. 4 декабря не состоятся уроки в большинстве школ Йыгеваского уезда, в которых учителя решили поддержать забастовку. Как отмечают региональные профсоюзы, учителя будут не только отстаивать повышение зарплаты, но и протестовать против ликвидации малых школ. Нe все профсоюзы, в том числе крупные, собираются поддержать бастующих и принять участие в планируемой забастовке. Юлия Дмитриева, председатель Нарвского профцентра и председатель крупнейшего в Эстонии профсоюза работников "Кренгольм" (Krenholm), насчитывающего 4660 членов, заявила ИА REGNUM что, скорее всего, решение будет принято сегодня на встрече с председателем Центрального союза профсоюзов Эстонии Кади Пярнитс (Kädi Pärnits). А в понедельник доведено до сведения наврвских профессиональных союзов. Юлия Дмитриева ответила ИА REGNUM и на ряд других вопросов:

Считается, что профсоюзы с преобладанием членов-неэстонцев побаиваются вмешиваться в конфликты и кризисы, наподобие нынешнего. Вы подтвердите или опровергнете такую точку зрения?

Под такими утверждениями нет никакого основания. Сегодня самые крупные профсоюзы Эстонии сохранились именно там, где преобладают русскоязычные рабочие, а Нарвский профцентр считается сильнейшим в стране. На нашем предприятии недавно были крупные сокращения - более 400 работников, нашим профсоюзом была организована поездка в Таллин и пикет у Парламента. Это уже вторая масштабная акция нашего профсоюза. А первая состоялась осенью 1991 года - мы были первыми с момента восстановления независимости Эстонии, кто вышел с плакатами к правительству. В 1995 году наше предприятие было приватизировано и сложилась тяжелая ситуация. Мы дважды проводили пикеты у здания управления, в том числе и перед новыми шведскими хозяевами. В основном русские-то и смелые. Когда идет совет уполномоченных Центрального союза профсоюзов, самые резкие высказывания делаю я (легкая промышленность), Алексеев (Нарвская ГРЭС) и Понятовский (Балтийская ГРЭС).

Вас интересует то, что сейчас происходит в правительстве и парламенте?

По большому счету, нет. У нас куча собственных вопросов и проблем. Мне совершенно безразлично, кто придет к власти. Центристы, республиканцы, еще кто... Кто бы ни пришел, русскоязычному населению от этого легче не будет. Мы только сами может сделать себе лучше.

Когда в обозримом будущем может измениться роль профсоюзов, в том числе, и в политической жизни Эстонии?

Только после вступления в Европейский Союз.

Как вы относитесь к идее расширения роли профсоюзов в управлении предприятиями, высказанной недавно?

Идея эта не нова. Вся Европа так живет. Так делают у себя на родине и новые хозяева "Кренгольма" - шведы. В итоговых документах в списках правления предприятием можно увидеть лидеров профсоюзов и их фотографии. Но в руководстве "Кренгольма" до сих пор нет профсоюзных лидеров. Я не вхожу в правление предприятием.

Насколько эта идея реализуема в нынешней Эстонии?

Мы ничего не ждем до мая 2004 года - момента вступления в ЕС. Что скрывать, нынешний парламент Эстонии поддерживает в основном работодателей. Там, где в руководстве фирмами так называемые "новые эстонцы", там до сих пор нет профсоюзов. Само видение роли профсоюзов у нас иное, чем за границей.