Кредит на сумму 260 млн рублей по ставке не выше 17% годовых на один год для МКП "Воронежтеплосеть" одобрили депутаты Воронежской городской Думы на заседании 13 августа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе гордумы.

Отметим, что для принятия решения депутаты, по просьбе администрации города, прервали свои каникулы. Причина такой срочности - в задолженности предприятия за потребленные энергоресурсы. Мэрия предложила депутатам согласовать заключение кредитных договоров МКП "Воронежтеплосеть" сроком на год на сумму 260 млн рублей по ставке не выше 17% годовых, при этом глава города Александр Гусев заверил, что процентная ставка составит не более 15%.

После обсуждения депутаты пришли к выводу, что в сложившейся ситуации выделение кредита - единственная мера, которая поможет сохранить в домах жителей горячую воду, и поддержали проект решения.

Руководитель управления финансово-бюджетной политики городской администрации Елена Муромцева подчеркнула, что план мероприятий по выводу "Теплосети" из кризиса успешно функционирует - за последние три месяца было погашено порядка 600 млн руб. задолженности, при том что привлеченные бюджетные средства составили 200 млн руб.