По данным Государственной продовольственно-ветеринарной службы Литвы (ГПВС), в двух хозяйствах Игналины зафиксированы смерти свиней, сообщили ИА REGNUM сегодня, 13 августа, в ГПВС. Полученные сегодня результаты лабораторных исследований подтвердили, что на обеих фермах свиньи заразились африканской свиной чумой.

После того, как Игналинская государственная продовольственно-ветеринарная служба получила сообщение, что на хуторах в 15 км и в 24 км от очага африканской свиной чумы, свиной фермы Idavang, без всяких клинических признаков умерли две свиньи, было начато срочное расследование.

В ходе него было установлено, что на первом хуторе всего держали двух свиней, на втором - одну. Государственные инспекторы немедленно объявили в хозяйствах карантин. Чтобы подтвердить диагноз африканской свиной чумы были взяты образцы свиней для лабораторных исследований.

Национальный институт оценки риска продовольствия и ветеринарии сегодня информировал, что все три свиньи, которых выращивали на хуторах, заражены африканской свиной чумой.