Президент Украины Петр Порошенко продолжает телефонные консультации с главой Европейской Комиссии Жозе-Мануэлем Баррозу, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Порошенко.

В частности, отмечают в пресс-службе, Баррозу заявил о "полном понимании" и "поддержке" позиции Украины по гуманитарной миссии, "которая должна происходить в соответствии с международными нормами и внутренними украинскими процедурами". Президент Европейской Комиссии также поддержал позицию, что именно Международный Комитет Красного Креста координирует логистику и доставку гуманитарной помощи из России для жителей Луганска.

Также Порошенко поблагодарил ЕС за поддержку и решение о выделении финансовой помощи в размере 2,5 миллионов евро для жителей Донбасса. В том числе, средства будут направлены на цели международной гуманитарной помощи жителям Луганска через Международный Комитет Красного Креста. Также помощь будет выделена на потребности вынужденных переселенцев, обеспечение места жительства для них, продуктов питания, питьевой воды, медицинского обслуживания, психологической и социальной поддержки.

Как отметили в пресс-службе, собеседники также обсудили вопросы энергетического диалога и дальнейшей экономической помощи со стороны ЕС, в частности, в рамках международной донорской конференции, которая состоится в Киеве осенью.