В клубе бокса города Сланцы Ленинградской области глава региона Александр Дрозденко встретился с молодым боксером Владиславом Ампилоговым - выпускником школы Олимпийского резерва Донецка и обсудил перспективы дальнейшей карьеры спортсмена. Предполагается, что Ампилогов будет включен в сборную команду Ленобласти по боксу. Об этом сегодня, 13 августа, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Несколько месяцев назад молодой человек покинул территорию Украины и переехал в Ленинградскую область. В настоящее время Владислав проживает у своего тренера Александра Сабра, под руководством которого тренировался, входя в олимпийскую юношескую сборную Украины. Восемь лет назад тренер переехал жить в Россию.

Сейчас молодой спортсмен оформляет документы, необходимые для получения гражданства РФ. После этого он будет включен в сборную команду Ленобласти по боксу и сможет представлять регион на соревнованиях различного уровня.

Напомним, Клуб бокса имени С.В.Мальченко был открыт в 2010 году в новом здании в Сланцах. Помещение оснащено современным спортивным оборудованием и инвентарем, сейчас в школе бокса занимаются 90 воспитанников, которые представляют район и область на соревнованиях.

Станислав Владимирович Мальченко - учитель физкультуры одной из сланцевских школ, мастер спорта по боксу. В 2007 году по его инициативе в Сланцевском районе, где в 80-е годы было воспитано не одно поколение чемпионов, было возрождено боксерское движение. Поначалу тренировки проводились в обычном школьном зале, но спустя три года был открыт профессиональный клуб.

Всего в Ленинградской области 2949 зарегистрированных боксеров, в том числе 107 женщин. В детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) региона работает 15 отделений бокса, с общим количеством занимающихся 935 человек. В ДЮСШ работают 34 штатных тренера-преподавателя по этому виду спорта.