Столичные власти проведут рейды по крупным сетевым магазинам, чтобы не допустить торговли "санкционными" продуктами, завезенными контрабандой. Об этом "Известиям" сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

По его словам, сейчас ритейлеры проводят анализ, сколько у них осталось товаров, запрещенных к ввозу. В ближайшие дни они должны передать в департамент информацию по этой продукции и по планируемым срокам ее реализации. Таким образом столичные власти получат ориентир, когда в конкретных магазинах должны кончиться те или иные "санкционные" товары. Соответственно, если такие товары будут продаваться после указанного срока, это станет поводом для более детального разбирательства. "Совместно с Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по городу Москве и ГУ МВД России по городу Москве мы будем проводить рейды, смотреть, что продается на прилавках", - сказал чиновник.

Он уточнил, что проверки могут начаться уже через месяц.

6 августа президент России Владимир Путин подписал указ о запрете на ввоз продукции из Евросоюза, США, Норвегии, Австралии и Канады сроком на один год. В перечень, утвержденный правительством РФ, попали рыба, свинина, говядина, мясо птицы, сыры, молочная продукция, овощи и фрукты. Это решение является ответом на санкции зарубежных стран в отношении России из-за ситуации на Украине.