Из Московской области на Дон поздно вечером прибудет автоколонна с гуманитарным грузом, который направят в помощь юго-восточным районам Украины. Как рассказали ИА REGNUM в управлении информационной политики региона 12 августа, президент Украины Петр Порошенко дал согласие на прибытие гуманитарной помощи из России после телефонного разговора с президентом США Бараком Обамой в ночь на понедельник, 11 августа. Сейчас совместно с руководством МВД России, представителями Красного креста в Ростовской области решаются вопросы, связанные с пересечением гуманитарным конвоем российско-украинской границы через один из шести действующих КПП на территории донского региона.

Как уточнили в управлении, колонна состоит из 280 КамАЗов, которые должны доставить на юго-восток Украины 400 тонн различных круп, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медикаментов и медоборудования, 12 тыс. спальных мешков и 69 электростанций различной мощности.

Напомним, 7 августа из Ростовской области в Луганскую Народную Республику отправилась первая партия гуманитарного груза. 67 электрогенераторов были приобретены за счёт Общественного фонда имени Ахмата Кадырова. Они обеспечивают бесперебойную подачу электричества в больницах и социальных учреждениях ЛНР.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее на Донбасс были отправлены 12 тонн гуманитарной помощи. Продукты питания и одежду собрали жителям юго-востока Украины в Российском Фонде Мира.