Из резервного фонда Ростовской области на приобретение жилья двум семьям из Донецка, пострадавшим от разрыва украинского снаряда 13 июля, выделено 2,2 млн рублей. Как уточнили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 12 августа, "на выделенные средства многодетная семья планирует купить трехкомнатную квартиру взамен разрушенного снарядом дома. Вторая пострадавшая переедет в благоустроенную однокомнатную квартиру". Кроме того, родным погибшего Андрея Шулятьева выплачен 1 млн рублей, получившим ранения Феоктисте Чериковой, 1932 года рождения, - 400 тыс. рублей, Тамаре Некрасовой, 1958 года рождения, - 200 тыс. рублей.

Напомним, 13 июля по расположенному в 1,5 километра от российско-украинской границы населённому пункту "20 посёлок" в окрестностях города Донецка был произведён артобстрел. Снаряд попал во двор частного дома по улице Балтийской, 47. В результате был смертельно ранен и скончался до прибытия кареты "скорой" помощи хозяин дома Андрей Шулятьев. Отец четверых детей не успел вслед за сыном и дочерью укрыться в собственном подвале и получил множественные осколочные ранения. В доме, расположенном напротив, снаряд разорвался в семи метрах от крыльца. Осколками стёкол были ранены две женщины, у одной из которых уже был перелом шейки бедра. Пытаясь покинуть дом, она упала, и сломала второе бедро.

Следственным комитетом России возбуждено уголовное дело по статье "Убийство, совершенное общеопасным способом, группой лиц".