Для совершенствования системы "одного окна" - многофункциональных центров по предоставлению госуслуг Волгоградской области из федеральной казны будет выделено более 118 млн рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 12 августа, соглашение между Минэкономразвития России и региональным правительством планируется подписать не позднее сентября текущего года, деньги предполагается освоить в два этапа - равными долями в течение 2014 и 2015 года.

Плюсом к федеральным средствам из регионального и местных бюджетов на развитие МФЦ Волгоградской области также будет направлено около 80 млн рублей. Как пояснили в министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области, в первую очередь финансовая поддержка коснется муниципальных образований с наибольшей степенью готовности к созданию новых многофункциональных центров - где разработан проект, заключены необходимые договоры и уже ведется подготовительная работа.

Сегодня на территории Волгоградской области открыт 21 МФЦ, 31 офис и более 400 окон для приема заявителей. Планируется, что до 2016 года в регионе число офисов МФЦ с удаленными рабочими местами достигнет 50 и будут действовать в общей сложности более 800 окон для приема граждан, что сделает обслуживание через систему "одного окна" доступным для 90% жителей области. Одновременно с этим постоянно расширяется список госуслуг, которые можно получить через МФЦ.