Ограничения на ввоз продовольственных товаров в Россию из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии станет хорошим стимулом для развития агропромышленного комплекса Волгоградской области. Такое мнение, как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона 11 августа, высказал врио губернатора области Андрей Бочаров.

Комментируя указ президента России о введении запрета, глава региона назвал это решение важным для местных сельхозпроизводителей, поскольку речь, по сути, идет о протекционистской политике. "Нынешний "санкционный" период позволит нашим аграриям занять освободившуюся нишу на внутреннем рынке, увеличить сбыт и укрепить свои позиции. Это шанс для многих местных хозяйств и предприятий", - подчеркнул Андрей Бочаров.

По его словам, в сегодняшних условиях село может стать точкой роста для региона - тем более, что в Волгоградской области выращивают очень качественную сельхозпродукцию. "Мы будем увеличивать поддержку АПК, чтобы отрасль выходила на новый уровень. Необходимо открывать современные перерабатывающие производства, создавать хранилища и логистические центры. Все это можно делать с участием инвесторов - таких предложений сегодня поступает много", - сообщил глава региона.

Кроме того, Бочаров подчеркнул, что необходимость замещать местными товарами продовольственный импорт заставит крупные торговые сети расширять взаимодействие с фермерами и аграриям. "Именно этого долгое время не хватало нашим поставщикам - некоторые компании просто отказывались с ними работать. Теперь ситуация иная - сети сами заинтересованы в сотрудничестве, поэтому доля волгоградской продукции и ее ассортимент в магазинах будут расти", - считает Андрей Бочаров.

Отметим, что по итогам первого полугодия в Волгоградской области пищевое производство увеличилось на 7,5%, а по ряду позиций отмечается и более существенный рост. Так, выработка сыра и творога выросла на 66%, полуфабрикатов из мяса - на 42%, подсолнечного масла - почти на 11%. В то же время, по данным регионального Минпромторга, в 2013 году в Волгоградской области было произведено пищевых продуктов на общую сумму более 57 миллиардов рублей (это 1,5 миллиарда долларов), а вот импорт составил всего лишь 112 миллионов долларов, то есть менее 10% от общего объема продовольствия.

Андрей Бочаров добавил, что российская продукция, и волгоградская в том числе, абсолютно конкурентоспособна, и российские поставщики в состоянии увеличивать объемы, обеспечивая жителей качественными товарами.