В настоящее время в работе у комиссии по выплатам компенсаций пострадавшим в результате аварии на Арбатско-Покровской линии находятся 165 заявлений от пассажиров. По заявлениям в скором времени будут произведены денежные выплаты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Московского метрополитена.

"97 человек получили денежные компенсации от Московского метрополитена на общую сумму 106 миллионов 311 тысяч рублей, - уточнили в пресс-службе. - Из них 41 миллион 50 тысяч рублей выплачены наличными средствами и 65 миллионов 261 тысяча рублей были переведены на банковские счета. На данный момент комиссия ждет подтверждения от банка еще по одной выплате на сумму 2 миллиона 25 тысяч рублей. Заявления граждан были поданы на выплаты денежных компенсаций за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу". Родственникам погибших и пострадавшим в результате аварии также будет оказана адресная социальная поддержка.

Московский метрополитен принимает заявления на выплаты компенсаций через пункт приема граждан, который работает ежедневно с 08:00 до 20:00, без выходных и перерывов. Пункт расположен в фойе инженерного корпуса Управления метрополитена по адресу: Проспект Мира, д.41, стр. 2, напомнили в пресс-службе.

Напомним, утром 15 июля в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар" сошли с рельсов три вагона поезда. В результате аварии 23 человека погибли, более 400 пострадали. Основной версией произошедшего остается техническая неисправность, в рамках возбужденного уголовного дела задержаны четверо подозреваемых, им предъявлены обвинения согласно ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации метрополитена, повлекшие смерть двух или более лиц).