Санкции России на ввоз сельхозтоваров из ЕС и США создают хорошие предпосылки для утверждения армянских производителей на российском рынке. Об этом заявил 7 августа журналистам премьер-министр Армении Овик Абрамян.

На его взгляд, ограничительные меры России на импорт сельскохозяйственных продуктов создают возможности для развития армянской экономики посредством активизации двусторонней торговли с Россией. "Это хорошая возможность, в частности, для наших производителей мяса и субъектов перерабатывающей промышленности. Правительство Армении поддержит местных производителей, экспортирующих свои товары в Россию", - подчеркнул он, добавив, что указанный вопрос будет обсуждаться также с профильными министрами.

Между тем, министр экономики Армении Карен Чшмаритян считает, что в долгосрочном плане не стоит ожидать положительного эффекта от российских ограничительных мер. "В краткосрочном плане, конечно, это может сработать. Но санкции ведь не вечны, они применяются на определённый срок (ограничительные меры Москвы применены на год - прим. ИА REGNUM). То есть, строить на этом стратегию экономического развития нельзя. Нужно постоянно работать по усилению наших позиций на потенциальных рынках", - подчеркнул министр.

Напомним, президент Владимир Путин своим указом от 6 августа запретил ввозить в Россию сырье, сельскохозяйственную продукцию и продовольствие странам, которые ввели санкции в отношении России. Данный запрет будет действовать в течение одного года. В санкционный список России, ввоз которых будет ограничен, в частности попали молочная продукция, мясопродукты и фрукты.