Мэр Москвы Сергей Собянин направил письмо организаторам, участникам и гостям V Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей "За жизнь-2014", который состоится в Москве 11-13 августа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили организаторы мероприятия 7 августа.

"Этот крупный ежегодный форум имеет большое общественное значение и глубокое нравственное содержание, - заявил Сооянин. - Фестиваль служит укреплению института семьи, защите материнства и детства, способствует решению демографических проблем". Мэр также отметил, что комплексная поддержка семей с детьми является "безусловным приоритетом" правительства Москвы. "Наряду с различными социальными выплатами в городе большое внимание уделяется оказанию современной медицинской помощи детям и родителям, повышается качество и доступность образовательных услуг, создаются условия для разнообразного и интересного семейного отдыха и досуга. Очень важным делом является для нас реализация городской программы по профилактике социального сиротства и развитию семейного устройства детей", - отметил Собянин.

Фестиваль "За жизнь", по словам организаторов мероприятия, является крупнейшим ежегодным форумом международного русскоязычного общественного движения в защиту жизни, противодействия абортам, оказания помощи беременным женщинам и семьям с детьми; преодоления демографического кризиса на основе возрождения многодетной семьи. Приоритетным направлением фестиваля в 2014 г. станет разработка и оформление портфеля технологий защиты жизни и семейных ценностей, которые общественность сможет предложить для осуществления государственным и церковным структурам, отметили в оргкомитете.