Главным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу по результатам проверок, проведенных по фактам приостановления деятельности туристических компаний ООО "Экспо-тур" и ЗАО "Фирма Нева", возбуждены уголовные дела по фактам совершения преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 августа, в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, неустановленные лица из числа сотрудников ООО "Экспо-тур" и ЗАО "Фирма Нева", не имея возможности исполнять взятые на себя обязательства по договорам об оказании туристических услуг, заключенных с гражданами, продолжили заключать указанные договоры и, вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений по исполнению взятых на себя обязательств, совершили хищение полученных от граждан денежных средств. По предварительной информации, от мошеннических действий указанных организаций пострадали тысячи граждан.

В настоящее время по уголовным делам проведен ряд следственных действий, в том числе обыски в офисах указанных фирм, изъята финансовая документация, проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения указанных преступлений.

В связи с необходимостью установления потерпевших по уголовным делам, главк Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу просит граждан, пострадавших от мошеннических действий сотрудников ООО "Экспо-тур" и ЗАО "Фирма Нева", обратиться в районный следственный отдел ГСУ СК РФ по месту своего проживания с заявлением о совершенном преступлении.