Находясь в отпуске, губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов продолжает участвовать во встречах, имеющих важное значение для решения социально-экономических проблем своего региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сегодня в Москве Юрий Евдокимов обсудит вопросы развития объектов атомной промышленности с руководителями Минатома и своими коллегами по Союзу территорий и предприятий атомной энергетики. Члены правления союза рассмотрят перспективы создания эффективного механизма привлечения инвестиций в атомную энергетику, обеспечения социальных льгот для населения на территориях, прилегающих к АЭС и другим ядерным объектам, а также обсудят необходимость разработки федеральной целевой программы развития атомной энергетики и ядерно-топливного цикла РФ на среднесрочную перспективу.

Сегодня же в Москве Юрий Евдокимов встретится с генеральным директором ОАО "Сильвинит" Петром Кондрашовым. Эта компания приобрела в сентябре контрольный пакет акций ОАО "Соликамский магниевый завод" - единственного потребителя лопаритового концентрата, производимого в Мурманской области на АО "Ловозерская горно-обогатительная компания". На встрече с руководителем "Сильвинита" речь пойдет о создании условий для бесперебойной работы АО "Ловозерская горно-обогатительная компания", возобновлении поставок концентрата на ОАО "СМЗ" и мерах по уменьшению задолженности ОАО "СЗМ" по оплате за продукцию, уже отгруженную Ловозерской компанией.

Юрий Евдокимов также приглашен на первое заседание Государственной пограничной комиссии, которое пройдет в Москве 25 ноября под председательством премьер-министра России Михаила Касьянова.