Взбудораживший российскую общественность указ президента РФ Владимира Путина о необходимости годичного запрета на ввоз сельскохозяйственной продукции из стран, которые ввели санкции в отношении России, - это целесообразный и эффективный ответ на несправедливые действия "коллег" по международному полю, своеобразное средство отрезвления. Важно, что ответные санкции ударят именно по продовольственному рынку, поскольку это наиболее чувствительная сфера взаимоотношений: Россия - огромный и очень значительный рынок сбыта для европейских государств и США, сообщил 7 августа в беседе с корреспондентом ИА REGNUM свердловский политолог и экономист Константин Устиловский.

"При этом путинские санкции уже вполне обеспечены собственным производством: Россия, например, на 65% "закрывает" внутреннюю потребность в говядине, на 90% - в птице и более чем на 70% - в свинине. Это при том, что потенциал российских аграриев еще далеко не исчерпан, и при том, что меньше чем через сутки после оглашения указа, страны-партнеры, в частности, Бразилия, предложили заместить импорт санкционеров своей продукцией", - отмечает Устиловский.

Действия президента, по мнению политолога, не должны привести к дефициту продуктов и опустению полок, но вполне могут обеспечить серьезную и стабильную поддержку отечественного производителя, укрепление межрегиональных связей и усиление продовольственной безопасности - безусловно, этот процесс не одномоментен, поэтому потребители могут почувствовать легкую "тряску". При этом Устиловский не исключает возможности повышения цен на некоторые категории товаров, но это, по его мнению, не будет относиться к продукции массового потребления.