С 12 августа вступают в силу новые правила перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом (Приказ Минтранса России от 19.12.2013 №473 "Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 7 августа в пресс-службе Центральной пригородной пассажирской компании.

Новые правила наделяют полномочиями сотрудников ОАО "Центральная ППК" по применению мер в отношении безбилетников: теперь разъездные кассиры-контролеры имеют полное право удалить граждан без проездных документов из поезда. В прежних правилах такого права у перевозчика не было. Это очень существенное изменение, которое, как надеется компания, позволит снизить количество безбилетников и повысить дисциплину приобретения билетов среди пассажиров.

Новые правила регламентируют виды абонементных билетов и сроки их действия, однако правила разрешают компаниям-перевозчикам добавлять в список абонементов дополнительные предложения.

Внимание в новых правилах уделено и теме сборов за оказание различного вида дополнительных услуг. ОАО "Центральная ППК" уведомляет пассажиров, что взимание сборов, согласно новым правилам, вменяется перевозчику в качестве обязательной составляющей при оказании дополнительных услуг.

Кроме того, в новых правилах появились четкие требования относительно подвижного состава, его классификации, оборудования и пр. Ранее единого документа, где была бы собрана исчерпывающая информация о правилах перевозок, не было.

Компании предстоит провести большую работу по адаптации к новым правилам перевозок. В частности, получить разъяснения от органов исполнительной власти относительно применения ряда положений нового свода правил.