В настоящее время в Курской области вакцинировано против гриппа уже около 15 процентов населения при пороге преодоления эпидемической угрозы в 17 процентов - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Курском областном Центре санэпиднадзора. Санитарная служба региона с удовлетворением отмечает, что противогриппозной вакциной Курская область обеспечена в достаточном количестве. В районных и областных медицинских учреждениях имеется более 70 тыс. доз вакцины, дополнительная партия должна прибыть из Москвы в ближайшие дни. Однако пока прививки целенаправленно проводятся лишь для группы риска - медиков, сотрудников образовательных, культурных и других общественных учреждений, работников торговли, а также детей и пожилых людей, наиболее подверженных заболеванию. Впрочем, по заверению медиков, они не откажут в бесплатной прививке никому, кто за ней обратится.

Как заявил на днях в интервью газете "Мы - куряне" заместитель главного врача областного центра госсанэпиднадзора Михаил Бернгитейн, эпидемия гриппа в регионе последние пять лет начиналась примерно в феврале. Что касается прогноза по России в целом, то в этом году эпидемия гриппа может нагрянуть во второй половине декабря и продержаться до начала марта. Однако к моменту прихода инфекции в Курск, считает Бернгитейн, медики уже будут готовы встретить ее во всеоружии.

В начале этого года эпидемия гриппа в Курской области протекала достаточно тяжело, на целые недели выводя из строя образовательные и дошкольные учреждения. В этом году, по информации областного комитета здравоохранения, при подготовке программы противоэпидемиологических мероприятий ошибки учтены: при первых признаках начала эпидемии будет резко сокращено число массовых мероприятий с участием детей, ужесточен эпидемиологический контроль в учебных заведениях. Кроме того, будут выделены допонительные средства на санитарную обработку общественных помещений. Эти меры, считают медики, помогут снизить уровень заболеваемости.

На данный момент случаи заболевания гриппом на территории региона не выявлены.